Жена разбила бутылку на кассе

Здравствуйте.Моя жена работает кассиром в магазине Манит.Сегодня покупатель дал ей на кассе дорогую бутылку спиртного напитка.На них стоит магнит,который надо снимать при продаже.И вот во время сей процедуры,бутылка выпала из коробки(которая не было закрыта)Жене сказали,что платить будет она.Сумма хорошая,вроде 5000 рублей.Скажите пожалуйста,можно как то избежать выплаты стоимости за товар?

, Евгений, г. Брянск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений!

К сожалению Вашей супруге придется оплатить стоимость разбитой бутылки, т.к. факт порчи имущества магазина (пусть даже и не преднамеренной) — налицо, есть свидетели (покупатели, сотрудники, администратор магазина и т.д.).

Кроме того, в должностных обязанностях всех сотрудников сети магазинов Магнит присутствует пункт об обеспечении сохранности материальных ценностей (в частности — товара).

 С уважением, Страхова Елена.