Защита прав работников

Здравствуйте!

Работодатель уведомил о сокращении штата по телефону.

Далее предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. После отказа о написании заявления, предложил расторгнуть трудовой договор по согласию сторон, выплатив все причитающиеся мне денежные суммы по заранее заключенному дополнительному соглашению к трудовому договору, сделав акцент на том что выплаты будут производиться по официальной части оклада, которая в 2 раза меньше действительной. Прошу подсказать какие выплаты мне обязан произвести работодатель и как вести себя, что предпринимать в данной ситуации.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

По соглашению сторон настаивайте на выплате денежных средств, причитающихся по закону, т.е. два средних заработка+компенсация за неиспользованный отпуск, если имеется+заработная плата за фактически отработанное время. В противном случае, настаивайте на официальном сокращении, т.е. уведомление за два месяца и соответственно те же самые выплаты.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении  трудового договора в связи с сокращением штатов увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О  сокращении штата работник должен быть  уведомлен в письменной форме  не позднее чем за два месяца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Вас должны уведомить письменно за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Вам положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон, пусть увольняют законно. Если права будут нарушены — обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При сокращении работодатель обязан уведомить Вас в срок не позднее, чем за 2 месяца. При увольнении по сокращению Вам положено прежде всего выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Конечно же, компенсация неиспользованного отпуска, если такой отпуск есть.

Рекомендую Вам направить работодателю письменную претензию, с разъяснением своей позиции. На увольнение по соглашению не соглашаться. И постараться запастись документами, подтверждающими фактическую (а не только официальную) заработную плату. Далее, в случае противоправных действий работодателя обращаться в ГИТ, прокуратуру и суд.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Дарья!

Статья 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1586
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Полагаю, что Вам все-таки необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Есть предпосылки нарушений Ваших трудовых прав.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. п.2 ст. 81 ТК РФ работодатель должен издать приказ о сокращении штата. Не позднее двух месяцев до предстоящего увольнения работодатель должен предупредить выборный орган первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ). Работодатель должен учесть преимущественное право на оставление работника на работе (ст. 179 ТК РФ). Вас должны были предупредить за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (ст. 180 ТК РФ). Увольнение допускается, если не возможно перевести работника на другую работу. При этом работодатель должен предлагать отвечающие требованиям вакансии. При увольнении работнику, кроме зарплаты и компенсации не использованного отпуска, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органов занятости и при условии, если работник обратился в службу занятости не позднее 2-х недель со дня увольнения и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).