Смена ИНН

Могу ли я поменять ИНН (смена фамилии ) по месту фактического проживания? А не по месту прописки?

, Александра, г. Казань
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Присвоение и изменение ИНН предусмотрено приказом ФНС России
от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика». (Далее — порядок).

Однако, про изменение ИНН физ. лица «гласит» только п. 16 Порядка:

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

Где конкретно менять ИНН (при изменении фамилии) - не установлено, но налоговые органы по практике проводят аналогию с присвоением ИНН впервые и действуют в соответствии с п. 9 Порядка:

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Таком образом, Вы его можете заменить только по месту жительства.

Удачи Вам!