Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения?

Добрый день! В производстве суда находится мой иск к директору филиала проектной организации о выплате денежных средств за оказанные услуги и моральный вред. Судья просит уточнить иск в части того, кто будет являться ответчиком: потому что к директору филиала можно подавать иск в том случае, если он по доверенности представляет ген.директора основного офиса. Я не знаю, есть ли у него доверенность. Он связывался со мною и от себя, как от директора, заключил договор со мною. А теперь получается, что я к нему не могу предъявить претензии, а должна предъявить их к основному предприятию. Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения? какими нормативными документами? Спасибо

, Мария, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Ответчиком является юридическое лицо, а не должностное, поэтому суд и просит уточнить Ответчика.

Мария
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! А филиал не может быть ответчиком?

п. 2 ст. 29 ГПК РФ, иск может быть предъявлен и к филиалу.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

филиал не может быть ответчиком?

Мария

Ответчиком должно быть юридическое лицо, а не филиал, но согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала
или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

иск может быть предъявлен и к филиалу.

Сарайчук Анна

Не может. Внимательное и вдумчивое прочтение соответствующей нормы позволяет понять, что иск предъявляется к организации, но может быть предъявлен по месту нахождения филиала.

Может быть ответчиком и филиал.

Серебряков Сергей

А норму закона, обосновывающую Ваше утверждение, не подскажете?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я к нему не могу предъявить претензии, а должна предъявить их к основному предприятию. Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения? какими нормативными документами?

Мария

Если договор заключен с организацией, то иск предъявляете организации, не важно в чьем лице организация заключила договор.

А филиал не может быть ответчиком?

Мария

Может быть ответчиком и филиал.

Успехов.

Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Услуги оказывала фирма, юридическое лицо, поэтому иск должен быть не к директору филиала, а к самому юридическому лицу. В случае наличия доверенности у директора филиала, он может принимать участие в судебном заседании в качестве представителя юридического лица.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

С уважением, Хрусталёва А.

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, Мария, в договоре на оказание услуг с проектной организацией в преамбуле всегда имеется полное наименование организации- юридического лица, от имени которого действует директор филиала и ссылка на доверенность (номер., дата выдачи), на основании которой действует директор филиала. Так же подобную информацию обычно прописывают в конце договора в графе «Адреса и подписи сторон».

 А иск всегда предъявляется только к юридическому лицу, даже если он находится не Вашем городе. В судебном заседании при наличии доверенности от ген.директора юридического лица может участвовать любой работник, которому генеральный директор выдаст доверенность с соответствующими полномочиями.

Удачи.