Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке

С 2011 года брак расторгнут и бывший муж съехал от нас, квартира куплена в браке, в 2012 году квартира переоформлена в долевое 1/3 у меня и по 1/3 у моих несовершеннолетних детей, у бывшего мужа нет доли в квартире, до настоящего времени не проживает с нами за квартиру и коммунальные платежи не платит. Могу ли я его выписать из квартиры?

, Юлия, г. Серов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как раздела совместно нажитого имущества не было произведено то вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Все основания у вас для этого имеются

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Серов

Подскажите пожалуйста, размер гос.пошлины по данному иску

Юлия

300 рублей с учетом изменений в Налоговом кодексе с 01.01.2015

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А на основании чего квартира была переоформлена в долевую собственность?

Юлия
Клиент, г. Серов

Квартира была переоформлена после продажи второй квартиры, которая была в собственности на четверых бывший муж, я и дети

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

По решению суда однозначно можете его выписать!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи). На основании решения суда УФМС снимет его с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире.