Бизнес без ИП

Добрый день. Встретил информацию, что с 1 января 2015 года вводят "патентную систему без офомления ИП" для ведения малого бизнеса. Ссылка http://www.klerk.ru/law/articles/402320/

Насколько это правда?

, Роман, г. Краснодар
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и
только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид
    деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после
    приобретения патента), указан в пункте 2
    статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе
    применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для
    населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10 июня
    2014 г. № ГД-4-3/11215). Кроме того, субъекты РФ
    вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами,
    указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8
    ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему
    налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении
    тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 2 сентября 2014 г.
    № 03-11-12/43824 и от 28 декабря 2012 г.
    № 03-11-11/398);

  • предприниматель
    ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т.
    ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность
    которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. По мнению Минфина
    России, данное ограничение применяется не к общему числу сотрудников
    предпринимателя, а только к задействованным в деятельности на патенте
    (патентах). Например, предприниматель на ЕНВД, у которого более 15 человек
    сотрудников, может вести и деятельность на патентной
    системе, но только если средняя численность
    наемного персонала, задействованного именно в ней, не превысит 15 человек.
    Такие разъяснения даны в письме от 22 августа
    2014 г. № 03-11-11/42180. При этом среднюю численность
    определяйте за тот период, на который выдан патент;

    Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия
    патента.

    Такой вывод следует из положений пунктов 2, 5 и 6 статьи
    346.43 Налогового кодекса РФ.

Патентная система налогообложения регулируется НК РФ,

Статья 346.43. Общие положения (в ред. с 1.1.2015 года)

    Патентная система
    налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в
    соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и
    применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

    Патентная система
    налогообложения применяется
    индивидуальными предпринимателями
    наряду с иными режимами налогообложения,
    предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте,

Вы, к сожалению, задали вопрос по не принятому закону, который не принят и на настоящее время.

Следовательно, в моем ответе Вам я сослалась на действующее законодательство.

Предпринимательская деятельность на патенте без государственной регистрации (например, ИП) невозможно и на 20.12.2016.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ту статью, что Вы привели — окончательно закон не принят еще, так что пока все по-прежнему — сначала нужно регистрировать ИП, потом получать патент