Увольнение по СЖ

Здравствуйте. 25 декабря я написала увольнение по собственному желанию. Двухнедельная "отработка" выпала на праздники и закончилась 7 января. В отделе кадров мне сказали, что смогут уволить только после праздников (12 числа), и в заявлении я указала увольнение этим числом. Должна ли я в этот день выполнять работу или могу дождаться коца дня и забрать документы? И при невыполнении своих обязанностей, могут ли на меня наложить какие-либо взыскания? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Должна ли я в этот день выполнять работу или могу дождаться коца дня и забрать документы?

Екатерина

Да, это ваш последний рабочий день.

И при невыполнении своих обязанностей, могут ли на меня наложить какие-либо взыскания?

Екатерина

Могут, но вряд ли успеют.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

А вот уволить вас они обязаны в ваш последний рабочий день.

Ст. 84.1. ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.