Положение по 223-ФЗ

До какого числа 2015 года необходимо разместить Положение по 223-ФЗ на официальном сайте, если в 2014 не успели разместить. Положение принято 31 декабря 2014 года.

, Виктория Протопопова, г. Тогучин
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, является ли ваша организация бюджетным учреждением или нет.

В соответствии со ст. 15   44-ФЗ только при наличии положения о закупке, утвержденного в соответствии со ст. 2    223-ФЗ и размещенного до начала года в ЕИС бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году закупки по 223-ФЗ. Если ваша организация  является бюджетным учреждением, то даже если вы сейчас опубликуете положение, то работать по нему права в 2015 году не имеете.  Так что можете уже и не размещать.

Если ваша организация не является бюджетным учреждением, но на неё распространяется обязанность работать по 223-Фз, то сегодня крайний день, когда вы можете разместить утвержденное положение.

1. Положение о
закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному
размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати
дней со дня утверждения.

ст. 4, Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О
закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Виктория Протопопова
Клиент, г. Тогучин

а подскажите, пожалуйста, какие штрафные санкции предусмотрены за нарушение сроков размещения положения по 223 ФЗ на официальном сайте

Уважаемая Виктория, вы задаёте уточняющий вопрос, но сами так и не ответили — у вас бюджетное учреждение или иная организация, обязанная применять 223-фз.

От этого зависит ответ на ваш вопрос.

Если организация является бюджетным учреждением, то именно за то, что вы не разместили в срок положение о закупках по 223-ФЗ, административной ответственности нет. Но дело в том, что если 31 декабря не разместили, то работать по нему права не имеете. А если опубликуете даже с пропуском срока и будете работать по нему, а не по 44-ФЗ, то за это уже предусмотрена административная ответственность ответственность по ч.1 ст. 7.29 (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей).

Если же ваша организация не является бюджетным учреждением, но подпадает под действие 223-ФЗ, то именно за пропуск этого 15 дневного срока ответственности я не нашла.  Есть административная санкция только за пропуск срока размещения изменений в положение, но это другой случай. Но имейте ввиду, что пока не разместили положение по 223-ФЗ, работать должны по 44-ФЗ.