Можно ли заселиться в микро долю?

Трех комнатная квартира общая площадь 68кв, жилая 52кв,

1 комната 15кв

2 комната 20кв

3 комната 17кв

владелец микро доли владеет 5кв жилой пл, может ли он заселиться?

если да , то как определить его место?

если нет, то на какую статью ссылаться?

, Павел, г. Красноярск
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. В вашем случае идет речь о праве общей долевой собственности, при которой собственники жилого помещения пользуются указанным имуществом при достижении взаимного согласия.

В случае, если такого согласия не достигнуто, то порядок пользования может быть определен судом.

Таким образом, собственник 5 кв.м. имеет потенциальную возможность вселиться в указанное жилое помещение.

Однако как указано в п. 37 Постановления Пленума ВС № 6 от 01.07.1996 г.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В подобных случаях судебная практика идёт по пути отказа во вселении в связи с незначительностью доли. Потому что  нарушаются права остальных собственников.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел! Стоит поднять вопрос о принудительном выкупе малозначительной доли. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей