Документы на Развод и алименты

Доброе утро! Хочу подать на развод. муж согласен. имеется совместный ребенок 5 лет. Ребенок остается со мной. Муж хочет что бы алименты назначил суд. Какие документы нужно подготовить? и куда обратиться? Прописана я и ребенок г.Москва, Вавилова ул., 6

, Светлана, г. Москва
Павел Мокеев
Юрист

Вам просто следует обратиться с заявлением в Мировой суд по месту регистрации. Будет назначено судебное заседание, на котором Вы сможете заявить свои требования об алиментах. Если между сторонами есть разногласия по этому вопросу, то размер выплат устанавливает суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, либо Вашему с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего.

Из документов понадобится в двух экземплярах: заявление о расторжении брака, исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, справка из жилищных органов о проживании ребенка с Вами, копия свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Квитанция об оплате гос пошлины.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие документы нужно подготовить?

Светлана

Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества (если имеется) и взыскании алиментов.

К исковому заявлению вы должны приложить копию искового заявления для ответчика, документ об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы о вашем заработке и иных доходах и ответчика (при наличии), справка из жилищного органа о том, что ребенок проживает с вами

Если у вас будет раздел имущества, то необходимо приложить документы, подтверждающие  приобретение имущества в период брака, а также стоимость данного имущества.

и куда обратиться?

Светлана

Ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.