Завтра суд, помогите

В протоколе об административном правонарушении были внесены изменения без моего согласия и присутствия, в присутствии двух понятых, указанных в копии протокола, которую мне прислали по почте. Правомерно ли такое действие? Завтра суд, могу ли я сослаться на такое нарушение процессуального кодекса? Ведь любое нарушение с их стороны прекращает дело? Или досиживать мне остальные сутки, ведь двое суток я уже отсидел в ИЗС

, Максим, рп. Яйва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вообще это конечно неправомерно, это заметное нарушение. И Вы безусловно вправе ссылаться на этот факт. На то, что Вас не уведомили о дате, времени и месте внесения изменений, не позволили присутствовать. В результате чего Вы не могли дать объяснения по этому факту, подготовить доводы для своей защиты при рассмотрении.

С другой стороны, нарушение процесса не прекращает дело. Никакое нарушение. Дело просто возвращается назад, на ступень вниз. Если это ошибка в протоколе, то он возвращается на доработку, если при рассмотрении дела, то дело возвращается на новое рассмотрение. Так что само по себе это нарушение дело не прекратит, а может лишь помочь затянуть его.

Ну и по существу. Смотря какие правки были внесены. Если судья сочтёт что это не существенный недостаток, т.е. недостаток, который может быть восполнен при рассмотрении дела, то дело всё-равно будет рассмотрено. Хотя обжаловать по этому основанию можно. Но и в жалобе опять-таки будет просьба не «прекратить дело», а «отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение».