Наследство от брата сестре

Добрый день, у меня вопрос о наследстве моей матери. На маму несколько месяцев назад написал завещание ее младший брат, у которого нет ни детей ни какой другой семьи. В наследство входят жилье и скопление денежных средств на счету в банке. Мама утверждает, что в случае смерти брата, чтобы вступить в наследство, нужно будет заплатить государству налог на все, что подлежит завещанию, а это миллионы рублей, в общей сложности. Даже один процент от завещания не по карману моей матери, которaя всю жизнь проработала сельской учительницей и теперь на соотвествующей пенсии.

Cколько процентов на самом деле составляет наследство? Обязательно ли его выплачивать из своего кармана, имеется в виду не в счет какого то элемента из наследства (например, продать квартиру) Что будет, если она не сможет заплатить налог?

, Natalia, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Налог на наследство платить не нужно, поскольку в силу п. 18 ч. 1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Однако, будет необходимо оплачивать нотариальный сбор в сумме 0,3% от суммы наследства, но не больше 100 тысяч рублей.

При этом, в силу ст.пп. 3 п. 5 ч. 1 ст.  338.33 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:.. физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц
Таким образом, Ваша мама может получить вклады без уплаты какого-либо налога/сбоора, а с этих средств оплатить сбор за вступление в наследство

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Налог на имущество, переходящее  в порядке наследования, отменен в России с 2006 года. В настоящее время не имеет значения степень родства наследника и наследодателя — налог не начисляется и не уплачивается.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Беспокоиться Вам совершенно не стоит.

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, наследство, в том числе в виде недвижимого имущества и вкладов, освобождено от налогообложения.

Однако не следует путать налоги за полученное наследство и уплачиваемую пошлину, фиксированную правовую-техническую работу нотариуса при получении у нотариуса свидетельств о праве на наследство.

Вне зависимости от размера вкладов, наследник освобожден от уплаты не только налогов, но и пошлины, а оплачивает только правовую-техническую работу нотариуса, устанавливаемую ежегодно нотариальной Палатой, и размер ее незначительный.

При получении свидетельства о праве на наследство на квартиру пошлина будет равна 0.3 процента от стоимости квартиры согласно оценке, которую Вы сами предоставите нотариусу. Но здесь существуют разные варианты льгот, к примеру:

— полное освобождение от пошлины если мама будет проживать в этой квартире на день смерти брата и продолжит проживать в ней после его смерти (это будет видно из ее регистрации по месту жительства) (ст. 333.38 НК РФ);

— освобождение на 50 процентов для инвалидов 1 или 2 группы надень смерти наследодателя.

Также, как и указано выше, необходимо будет оплатить фиксированную правовую-техническую работу нотариуса.

Оплачивать нотариусу пошлину и правовую-техническую работу за получение свидетельств необходимо до их выдачи. Нет необходимости получать свидетельства на все имущество одновременно. При затруднении с деньгами, можно сначала получить у нотариуса свидетельство на вклады, получить деньги, и обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на квартиру.

Право собственности на квартиру необходимо будет зарегистрировать в Росреестре, размер пошлины на данный момент составляет 1000 рублей. Наследник также должен будет уплачивать ежегодный налог на имущество как собственник квартиры.