Дарение и наследники инвалиды 2 группы

Добрый день! Моя мать хочет подарить квартиру, находящуюся в ее собственности своему сыну (моему брату), а я против этого. Мать дееспособна, ей 73 года, живет отдельно от меня и брата. Я инвалид 2 группы по общему заболеванию, мне 45 лет, одинока. Брат женат, есть ребенок 2 лет. Могу ли я опротестовать этот договор дарения в суде и получить свою долю наследства? Ведь брат захочет продать эту квартиру, а мне может ничего не достаться. Мне сказали, что я как наследница 1 очереди могу отсудить половину квартиры, даже если будет договор дарения. И еще - если мать подарит квартиру внучке, могу ли я также получить половину квартиры?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Будучи инвалидом 2 группы, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти матери при наличии завещания на имя Вашего брата либо иного лица. Если будет совершена сделка дарения квартиры, то вероятность признания её недействительной в судебном порядке по Вашему иску ничтожно мала.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мать дееспособна, ей 73 года, живет отдельно от меня и брата.

Евгения

Мать при жизни может подарить квартиру любому лицу, в том числе Вашему брату. Ваше несогласие и инвалидность не является препятствием для этого.

И еще — если мать подарит квартиру внучке, могу ли я также получить половину квартиры?

Евгения

Юридических оснований для этого нет.