Возврат средств с киви кошелька

5 января я отправил на счет капперу 20000 рублей для раскрутки(приумножения банка) через киви-кошелек 14 тыс и через терминал 6 тыс. рублей. Обе суммы были переведены на его киви кошелек. После отправки суммы каппер замолчал. На мои сообщения не отвечает. Но ведет активную деятельность в интернете в его сообществе. 8 января, когда я понял, что попался на удочку и раскрутили меня, попытался отменить перевод обратившись в поддержку киви-кошелька. Там мне ответили, что ничем не могут мне помочь, т.к. согласно их оферте они не отвечают за правомочность перевода и эти средства могли быть израсходованы пользователем киви-кошелька(каппером). Сегодня я обратился в полицию по факту мошенничества.Заявление приняли, но по какой статье возможно будет проходить дело я так и не узнал. Планирую подать иск о неосновательном обогащении каппера. Но возникли проблемы с составлением иска. Т.к. мне известен только номер киви-кошелька, а его имя и фамилия могут быть ложными. Помогите с составлением иска и дальнейшими действиями

, Даниил, г. Волгоград
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Даниил, Здравствуйте!!! С иском пока не спешите. Необходимо дождаться результатов проверки по Вашему заявлению в полицию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае это будет мошенничество.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пока Вы не знаете точных данных лица, в суд обращаться бесполезно. Поэтом нужно только надеяться, что полиция выяснит его данные, и даже если откажут в возбуждение дела, Вы на основании данной информации сможете обратиться в суд.

Удачи Вам!