Две квартиры при разводе

Мы разводимся с мужем, имея троих детей - 24, 19 и 9. Муж и двое старших детей прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире мужа. Я и младший сын прописаны в моей приватизированной двухкомнатной квартире, еще в квартире прописан мой отец с правом пожизненного проживания, но живет он в деревне у своей сестры. Приватизация была сделана полностью на мое имя, младший сын прописан (и родился) после приватизации. Муж претендует на:

1. Половину или треть стоимости моей квартиры

2. Или на половину (треть) добавочной стоимости этой квартиры, так как она за 10 лет выросла в цене (на момент приватизации стоила сильно меньше)

3. Принудительную выписку наших старших детей из своей квартиры как не проживающих там физически

4. Прописку в квартиру своей новой жены и ее сына от первого брака.

Я в ответ претендую на:

1. Раздел муниципальной квартиры мужа по суду на равные доли между мужем и старшими детьми

2. Приватизацию и продажу долей детей

3. Запрет на прописку новой жены и ее ребенка моего мужа в это жилье ДО снятия с регистрации там старших детей

Подскажите, что из этого реализуемо в правовом поле РФ?

, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда приобретались квартиры до брака или после.

Если после то все делится по 50%, если до, то та квартира которая была приобретена до брака разделу не подлежит и принадлежит тому супругу, который был собственником до брака.

Дети в разделе имущества никаким образом не участвуют.

Ксения
Клиент, г. Москва

Обе квартиры были выданы как муниципальное жилье дедушкам - соответственно, моему и деду мужа, приблизительно в 1960+ году, мы оба проживали и прописаны в своих квартирах с рождения, прописки никогда не меняли, я приватизировала свою квартиру 10 лет назад, а муж свою нет - их дом подлежит сносу примерно в 2021 году по плану, который все время меняется.

Обе квартиры были выданы как муниципальное жилье дедушкам —
соответственно, моему и деду мужа, приблизительно в 1960+ году, мы оба
проживали и прописаны в своих квартирах с рождения, прописки никогда не
меняли, я приватизировала свою квартиру 10 лет назад, а муж свою нет —
их дом подлежит сносу примерно в 2021 году по плану, который все время
меняется.

Тут да, каждый остается при своем.

Каждый может остаться в своей квартире.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Муж претендует на: 1. Половину или треть стоимости моей квартиры

Ксения

Муж не вправе претендовать ни на какую долю; квартира, полученная в собственность в порядке приватизации, является только Вашей собственностью.

Я в ответ претендую на: 1. Раздел муниципальной квартиры мужа по суду на равные доли между мужем и старшими детьми

Ксения

Квартира в муниципальной собственности; ни на какую долю Вы претендовать не вправе.

Муж и двое старших детей прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире мужа.

Ксения

Они могут реализовать право на приватизацию данной квартиры; после приватизации они получат по 1/3 доле в праве собственности на квартиру каждый.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

1. Половину или треть стоимости моей квартиры 2. Или на половину (треть) добавочной стоимости этой квартиры, так как она за 10 лет выросла в цене (на момент приватизации стоила сильно меньше)

Ксения

Это только Ваша собственность (получена по безвозмездной сделке).

1. Раздел муниципальной квартиры мужа по суду на равные доли между мужем и старшими детьми

Ксения

Квартира не в собственности, поэтому претендовать Вы на долю не вправе.

Все остальное, принудить Вы не сможете. Дети могут участвовать в приватизации муниципальной квартиры.

С уважением, Надежда.

Они могут потребовать впустить их туда жить?

Ксения

Если они там прописаны, то имеют право пользования квартирой.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Муж претендует на:

1. Половину или треть стоимости моей квартиры

2. Или на половину (треть) добавочной стоимости этой квартиры, так как она за 10 лет выросла в цене (на момент приватизации стоила сильно меньше)

3. Принудительную выписку наших старших детей из своей квартиры как не проживающих там физически

4. Прописку в квартиру своей новой жены и ее сына от первого брака.

Я в ответ претендую на:

1. Раздел муниципальной квартиры мужа по суду на равные доли между мужем и старшими детьми

2. Приватизацию и продажу долей детей

3. Запрет на прописку новой жены и ее ребенка моего мужа в это жилье ДО снятия с регистрации там старших детей

Подскажите, что из этого реализуемо в правовом поле РФ?

НИЧЕГО из перечисленного.

Задачка для студента, да?

Если старшие не проживают в муниципальной квартире добровольно ПЛЮС нарушают условия договора социального найма жилого помещения, то их отец вправе требовать в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением.