Законны ли платные услуги морга

У меня умерла бабушка, в морге требуют оплатить услугу (помыть и переодеть ее в свою одежду) стоимостью 8500, я в этой услуге не нуждаюсь, но мне сказали, что без этой услуги они не отдадут мне тело, законно ли это?Что мне делать если они требуют деньги?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

У меня умерла бабушка, в морге требуют оплатить услугу (помыть и переодеть ее в свою одежду) стоимостью 8500, я в этой услуге не нуждаюсь, но мне сказали, что без этой услуги они не отдадут мне тело, законно ли это? Что мне делать если они требуют деньги?

Валерия

Однозначно это незаконно. Напишите заявление по данному факту в прокуратуру и роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Валерия!

Это наглая ложь и «развод» на деньги. дополнительные услуги, оказываемые моргом, оплачиваются по договору, заключаемому исключительно на добровольной основе по желанию родственника покойного. Так что можете не платить.

Не выдать тело могут только при отсутствии у Вас документов, подтверждающих родственные отношения.

Еще сотрудники морга иногда СТАРАЮТСЯ НАВРЕДИТЬ ТЕМ, КТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ИХ УСЛУГИ.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как они могут навредить и как я могу этому помешать?

Мелкие пакости: плохо хранят труп ( в результате он бывает в неприглядном виде и приходится хоронить с закрытой крышкой), тянут время с выдачей, если видят, что человек торопится и т.п.