Возврат подоходного налога при покупке жилья

Скажите пожалуйста какие справки необходимо предоставить при возврате налога (покупка жилья, первичная). И за какой период отработанного времени необходимо предоставить 2НДФЛ? Спасибо

, Елена, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Состав документов может быть различным в зависимости от ситуации.

Примерный перечень:

1. Декларация по форме 3-НДФЛ. (рекомендую подать 2 экземпляра)

2. Справка по форме 2-НДФЛ (оригинал)

3. Правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, например). копия

4. Правоподтверждающий документ (свидетельство о государственной регистрации права) копия

5. Документ, подтверждающий факт оплаты (расписка от продавца, платежные документы) копии

Если вы квартиру приобрели в 2014 году, справку берете именно за этот период и заполняете декларацию за этот год.