Переход с ИП на ООО

Здравствуйте! В данный момент я являюсь ИП. Хочу оформить ООО с закрытием ИП. Как быть с тем, что тогда будут подлежать уплате два налога? И из чего будет состоять уставный капитал? Могу ли я перевести в него имущество зарегестрированное раннее в ИП?

, Марина, г. Мирный
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Прекращение ИП и открытие ООО это два никак не взаимосвязанных процесса. Прекращайте деятельность в качестве ИП, а затем регистрируйте ООО. Уставной капитал (минимальная сумма 10000 рублей) может быть выражен как  в денежном выражении так и путем оценки имущества, вносимого к качестве уставного капитала. Перенести имущество из ИП в ООО невозможно.