Обмен жилых домов

Здравствуйте, мне предлагают обмен частных домов, но часть дома предлагаемого мне не оформлена, то есть собственник не вступил в права наследства, скажите пожалуйста в данном случае возможен ли обмен, и какие трудности возникнут при оформлении документов. И вообще стоит ли начинать.

, Наталья, г. Омск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наталья,

вам предлагают обменять часть дома или дом, состоящий из двух долей? Это имеет существенное значение.

Если доля дома не оформлена, то и обмен не состоится, сначала продавцы должны вступить в наследство, получить свидетельство о праве собственности и затем в регистрационной палате получить Свидетельство о государственной регистрации права. Если у доли дома такого свидетельства нет, то и  сделка не состоится. нельзя продать, подарить, обменять то, что Продавцу не принадлежит.