Можно ли продать квартиру при долевом строительстве до сдачи дома?

Может ли дольщик продать свою квартиру (передать за определенную сумму право сщбственности) до сдачи дома?

, Игорь Балан, г. Ростов-на-Дону
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В случае, если вы собственник и произвели все выплаты застройщику в полном объеме-проблем возникнуть не должно. Вы имеете полное право заключить договор купли-продажи недвижимости с заинтересованным лицом.

Однако, в случае, если вы еще не выплатили в полном объеме стоимость приобретенных кв. м, то на заключение договора переуступки долга (а следовательно, купли-продажи квартиры) требуется согласие застройщика. Подобное требование предъявляется в соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ, согласно которой на перевод (переуступку) долга требуется предварительное согласие кредитора — в данном случае застройщика. Так как клиент остается обязанным довнести соответствующие денежные средства, то можно переуступать лишь совокупность прав и обязанностей по договору, т.е. как минимум для переуступки его обязанностей потребуется согласие застройщика. В случаях, когда переуступаются только права, требование согласия кредитора (застройщика), по общему правилу, не требуется.