Ликвидация ООО, не ведущего деятельность с 2008 года

Добрый день!

Наше ООО в составе 3-х человек и работавшее по упрощенной системе налогообложения не ведет хозяйственной деятельности с 2008 года, тогда же был закрыт и расчетный счет в банке. Все последующие годы сдаем ежегодные "нулевые" декларации в налоговую инспекцию и квартальные "нулевые" отчеты в фонды. Попробовали как-то "забыть" о ФСС, и тут же получили от него извещение о штрафе.

Вопрос. Если мы сейчас не сдадим в налоговую инспекцию декларацию за 2014 год, не исключат ли нас автоматически из реестра через год, и тогда уже в 2016-м можно будет смело забыть о представлении отчетов в ФСС и ПФР,и постепенно тихо "умереть", не боясь штрафов, которые будут выставляться ими к ООО уже отсутствующему к тому времени в реестре? При условии, конечно же, что весь 2015 год мы будем так же аккуратно сдавать в эти фонды "нулевки"...

Или все-таки лучше набраться сил, терпения, и пройти официальную процедуру ликвидации ООО?

, Павел Гришин, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Павел, здравствуйте.

К сожалению, не получится организации «тихо умереть». Да и к тому же процедура ликвидации ООО, давно сдающего нулевки, проста до безобразия. Можете сами осилить. Моя фирма, ликвидируя такие фирмы, берет совершенно смешные деньги за услуги. Вам нужно будет только заполнить верно формы заявлений на начало ликвидации, затем подать заявку на публикацию объявления в журнале «Вестник государственной регистрации», выждать два месяца после публикации объявления и затем подать еще одно заявление на завершение ликвидации вместе с ликвидационными балансами. Налоговая инспекция не проверяет нулевые компании при ликвидации, так как давно не было оборотов по расчетным счетам.

Фонды уведомляете бланками в свободной форме в течение трех дней после принятия решения о ликвидации.

Вот и все. Очень просто.

Если вдруг решите ликвидировать фирму и возникнут вопросы, обращайтесь, с удовольствием вам помогу.