Льготы для проживающих в Чернобыльской зоне

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, некоторые моменты! Я постоянно с рождения (1987г) и до сих пор проживаю в зоне с правом на отселение. Имею ли я какаие-либо льготы на получение жилья у себя по прописке? Необходимо ли в данном случае предоставление документов об улучшнении жилищных условий ?

, Елена Прокошина, г. Клинцы
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

по месту жительства вы можете встать на учет нуждающихся и получить жилье за счет средств местного бюджета, у которого их как правило нет.

В случае выезда в чистую зону и признания нуждающейся вы имеете право на получение сертификата за счет средств федерального бюджета.

Общий порядок получения

сертификата:

зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства
заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о
признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу
жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и

более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей
данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

при получении сертификата у вас могут возникнуть следующие проблемы: отсутствие регистрации по месту жительства в чистой зоне в течении определенного времени, отсутсвие статуса малоимущей, отказ со ссылкой на п.2 ст.22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС». Данные отказы можно будет оспорить в суде как незаконные.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь