Техническое обслуживание

Здравствуйте.Я собственник 3 комнатной квартиры в 3 квартирном доме.У нас у всех квартиры приватизированные,но одной семье напутали в тех.паспорте с квадратными метрами.Поэтому мы не можем снять дом с баланса.Вопрос : Нам ЖКХ каждый месяц насчитывает оплату тех.обслуживания(ремонт они не выполняют а плату берут!)Могу ли я отказаться об оплате тех.обслуживания?

, Надежда, г. Питкяранта
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ч. 2, ст. 154 ЖК РФ, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1)плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 5, ч. 2, ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом Вы не имеете право отказаться от оплаты тех. обслуживания, но вы можете предъявить претензию ЖКХ о ненадлежащем исполнении своих обязанностей и потребовать уменьшения оплаты услуг ЖКХ.