Выход на пенсию при наличии горячего стажа

После института работал мастером в горячем производстве (1сетка) отработал 7 лет, затем пошел на повышение, но лишился льгот по пенсии. Имею ли я право оформить пенсию в мои 54 года.

Трудовой стаж с 18 лет

, Андрей фискович, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как считается горячий стаж – как получить надбавки за работу по горячему стажу?

В горячий стаж засчитывают те периоды работы, что выполнялись регулярно и в течение полного рабочего дня с учетом уплаты страховых взносов в ПФР за все периоды. Также в стаж будут включаться периоды ежегодных/дополнительных отпусков + периоды получения пособий по соцстрахованию на периоды временной нетрудоспособности. Итак, досрочная пенсия положена…

    Женщинам с 45-ти лет. Основания: работа с вредными условиями труда, на подземных работах, в горячих цехах. Срок страхового стажа – от 15 лет, вредного – от 7,5 лет.Мужчинам с 50-ти лет. Основания: работа с вредными условиями труда, на подземных работах, в горячих цехах. Срок страхового стажа – от 20 лет, вредного – от 10 лет.Мужчинам с 55-ти лет. Основания: работа с тяжелыми условиями труда. Срок вредного стажа — от 12,5 лет, страхового – от 25 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: работа с тяжелыми условиями труда. Срок вредного стажа — от 10 лет, страхового – от 20 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: работа в с/х и прочих отраслях экономики в качестве трактористов-машинистов. Срок вредного стажа – от 15 лет, страхового — от 20 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: работа в текстильной промышленности при условии повышенной интенсивности и тяжести. Срок вредного стажа — от 20 лет, страхового – от 20 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: деятельность в качестве рабочих локомотивных бригад и прочих работников в системе организации перевозок и безопасности движения на ж/д транспорте и метрополитене + в качестве водителей грузового транспорта в шахтах, на рудниках и карьерах. Срок вредного стажа – от 10 лет, страхового – от 20 лет.Мужчинам с 55-ти лет. Основания: деятельность в качестве рабочих локомотивных бригад и прочих работников в системе организации перевозок и безопасности движения на ж/д транспорте и метрополитене + в качестве водителей грузового транспорта в шахтах, на рудниках и карьерах. Срок вредного стажа – от 12,6 лет, страхового – от 25 лет.Женщинам/мужчинам с 50-55-ти лет. Основания: работа на Крайнем севере. Срок вредного стажа – от 15 лет.Мужчинам с 55-ти лет. Основания: деятельность на геологоразведочных, лесоустроительных, гидрографических и прочих работах в составе бригад, отрядов и экспедиций. Срок вредного стажа – от 12,5 лет, страхового – от 25 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: деятельность на геологоразведочных, лесоустроительных, гидрографических и прочих работах в составе бригад, отрядов и экспедиций. Срок вредного стажа – от 10 лет, страхового – от 20 лет.Мужчинам с 55-ти лет. Основания: работа на лесосплаве/лесозаготовках. Срок вредного стажа – от 12,5 лет, страхового – от 25 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: работа на лесосплавах/лесозаготовках. Срок вредного стажа – от 10 лет, страхового – от 20 лет.Мужчинам с 55-ти лет. Основание: работа в качестве механизаторов бригад на портовых погрузочно-разгрузочных работах. Срок вредного стажа – от 20 лет, страхового – от 25 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: работа в качестве механизаторов бригад на портовых погрузочно-разгрузочных работах. Срок вредного стажа – от 15 лет, страхового – от 20 лет.Мужчинам с 55-ти лет. Основания: работа в плавсоставе на различных судах (морской и речной флот, флот рыбной промышленности). Срок вредного стажа – от 12,5 лет, страхового – от 25 лет.Женщинам с 50-ти лет. Основания: работа в плавсоставе на различных судах (морской и речной флот, флот рыбной промышленности). Срок вредного стажа – от 10 лет, страхового – от 20 лет.

Что следует учитывать:

    В льготный стаж всегда включаются все периоды временной нетрудоспособности и основных/дополнительных отпусков.При работе (вредной) на нескольких предприятиях периоды вредного стажа могут суммироваться, если работа относилась к видам деятельности, дающих такое право. При вредной работе, осуществлявшейся в течение неполных рабочих дней/недель, стаж рассчитывается по фактически отработанному времени (не по календарю) с учетом архивных документов (ведомостей).При работе вахтовым методом обычно учитывают время «межвахтового» отдыха + испытательный срок + время, которое было потрачено на переобучение или профподготовку.

Для точного расчета льготного стажа и определения вредности работы следует обратиться в ПФР по месту прописки с комплектом необходимых документов.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо видеть документы. В каком регионе заработан ваш льготный стаж? Готова посмотреть ваши документы и при необходимости помочь