График работы

Работодатель заставляет нас перейти нам график 3 дня по 12 часов с 8ч до 20ч и один день выходной.Раньше был график 2/2.В трудовом договоре у нас указана 40 часовая трудовая неделя с 8 часовым рабочим днем,с возможностью привлекать к сверхурочной работе.Законно ли это.И какие доказательства можно предоставить в суд.(фотографии присутствия на работе)

  • undefined
    .png
, Сергей, г. Иваново
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Это не сверхурочная работа!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

По ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как доказательства могут быть квитки в которых указано фактическое количество рабочих дней (часов).

По факту 8 часов в день по договору у Вас не соответствуют действительности (если Вы работаете по 12 часов)