Продажа квартиры срок владения 2 года

приобрел квартиру в декабре 2013 хочу продать в ноябре 2015 купил за 1750 000руб.хочу продать по ипотеке за теже 1750000руб.дороже у нас в городе не продать .сколько придется платить налога или как воспользоватся налоговым вычетом продажа минус цена покупки.может и платить непридется .или подарить жене 0.5 квартиры и продать по ипотеке по двум свидетельствам одному покупателю

, александр сергеев, г. Братск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы. В декларации, которую Вы будете подавать в 2016 году нужно будет указать цену продажи и покупки и налог будет = 0.  Это самый простой способ, не нужно себе морочить голову с долями и всем остальным

александр сергеев
Клиент, г. Братск

спасибо за ответ.но обьясните кого можно нанять для создания такой грамотной декларации и почему везде пишут о налоговом вычете в 1000000 рублей ведь он не выгоден в такой ситуации и в городках таких как мой .вдруг налоговая откажется принимать посоветованный вами вариант .как быть

В качестве вычета можно использовать либо 1 млн рублей, либо фактические затраты на квартиру. Кому что выгоднее. Просто некоторые квартиры стоят меньше миллиона.

Налоговая не сможет ни в чем отказать — это четко прописано в законе. Теперь как подать декларацию. Никого нанимать не нужно. Достаточно скачать бланк, заполнить его и отнести в налоговую. Там все очень просто, даже если ошибетесь никто Вас не накажет, исправите и принесете новую. Главное, сделать это в период до 30 апреля 2016 года. Если позже, то штраф 1000 рублей.

Еще как вариант, подключить личный кабинет налогоплательщика (нужно сходить в налоговую за логином и паролем) на сайте nalog.ru и подать декларацию через интернет