Изъятие имущества поручителя, в связи неуплаты кредитов заемщиком

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте на вопрос.

У меня сестра согласилась быть поручителем у знакомого на 3х кредитах(общая сумма порядка 2х миллионов), знакомый в последнее время не платит за кредиты, на него, насколько я знаю, оформлены 2 бизнеса как ИП. Сестре приходило предупредительное извещение, что если он не заплатит, то наложат арест на ее недвижимость. Недавно пришло уже извещение о аресте всего ЕЕ имущества (2 квартиры и заблокировали все банковские карты). Если будут изымать имущество, то первоначально суд должен будет изъять ЕГО имущество и его родственников? И если сестра оформила дарственные на квартиры, после того как пришло предупредительное извещение и иска в суд еще не было, сделка будет считаться действительной? И тогда суд будет не в праве изъять ее имущество?

, Анна, г. Пермь
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

ну во первых имущество его родственников тут не причём исключением является только его часть совместно нажитого имущества если он состоит в браке. Во-вторых в соответствии со ст.363 ГК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Тут надо смотреть договор если ответственность солидарная то кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от должника так и от поручателя по его выбору. Если на момент дарения арест ещё не был наложен то сделка должна быть действительной. Ну и тогда это имущество будет являться уже не её а того кому она его подарила. Правда у суда может быть иное практика разноречива.