Подскажите про очередь в детсад

здравствуйте, подскажите пожалуйста, пологается ли ребенку место в саду в неочереди если один из родителей на инвалидности?????

, ольга, г. Лесосибирск
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Категории детей, которым положено льготное поступление в детский сад в субъектах РФ различны.

Как правило, первыми в списках в очереди приёма детей в детские сады стоят дети, которые обладают льготами, в которых предусмотрено их внеочередное право на получение места в детском саду. Затем в списках указаны дети, которые имеют преимущественное и первоочередное право на получение места в детском саду и только после этого в списках указываются все остальные дети, желающие попасть в сад.

Внеочередным правом при приёме в детский сад обладают:
– Дети-сироты;
– Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот;
– Дети следователей и прокуроров;
– Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС;

Первоочередным правом при приёме в детский сад обладают:
-Дети из многодетной семьи;
-Дети военнослужащих;
-Дети сотрудников милиции;
-Дети-инвалиды;
-Дети, в семье которых один из родителей имеет инвалидность;

Преимущественным правом при приёме в детский сад обладают:
-Дети матерей одиночек;
-Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений

Полный список льготников и тех, кому положена льготная возможность определить своего ребёнка в детский сад нужно выяснять в администрациях по месту жительства семьи, органах социальной защиты или в других ответственных за это муниципальных учреждениях. В некоторых областях льготной возможностью попасть в детский сад пользуются дети-близнецы, дети, братья или сёстры которых уже посещают данное дошкольное учреждение и т.д.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.