Наследство вкладов

наследует ли внучка имущество приобретенное после смерти её отца бабушкой, а так-же вклады в банки

, Виктор Иванович, г. Новокузнецк
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, внуки и их потомки-наследники первой очереди по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к
его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,
и делится между ними поровну.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Внуки наследуют по праву представления и являются наследниками первой очереди, то есть дети наследуют вместо своих умерших родителей, по закону. Имущество, которое было приобретено бабушкой после смерти вашего отца, в том числе и банковские вклады, будут наследовать между наследниками первой очереди в равных долях по закону, если же будет составлено завещание, в то в соответствие с завещанием.