Статья 272

Здравствуйте!

Суть вот в чем:

Работал программистом в школе. Пришел новый директор, у меня с ним не сложились отношения. Пришлось уволиться по собственному желанию. После этого я около месяца продолжал заходить на электронный почтовый ящик школы и просто удалял все письма оттуда. Директор школы написал заявление на меня. Полиция быстро вышла на меня, т.к. я это делал из дома. У них есть все данные об этом. Я написал объяснение им, что делал это из-за мелкой пакости. Все данные дела направили к дознавателю. Он меня еще не вызывал. Мои действия подпадают под 272 статью.

Что мне делать, что мне грозит?

А если я скажу дознавателю, что мои действия были совершенны по легкомыслию или небрежности.

Просто вычитал, что действия, формально попадающие под диспозицию статьи 272 УК РФ, но совершенные по легкомыслию или небрежности, не являются уголовно-наказуемыми.

, Ченин Сергей, г. Волгоград
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Сергей, на самом деле при квалифицировании преступления по ст. 272 УК РФ нужно очень тонко понимать, что такое информация и что такое неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Под неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации следует понимать самовольное получение информации без разрешения ее собственника или владельца. Для этого нужно доказать, что директор являлся собственником или владельцем данной информации.Собственником же этих информационных ресурсов является субъект, в полном объеме реализующий права владения, пользования, распоряжения указанными объектами. Далее, начинается самое интересное, давайте поработаем с вами как с программистом. В Вашем случае, Сергей, Вы теоретически можете понести ответственность по вышеуказанной статье, если:

1. Директор докажет, что он являлся собственником или владельцем данной информации, что в принципе вполне возможно, но опять же оспариваемо адвокатом.

2. Если эта информация не восстанавливается.

Под уничтожением информации следует понимать ее утрату при невозможности ее восстановления.

Расскажите ка мне, на каком ресурсе находится данная почта. На данном этапе — Вам нужно приложить максимальные усилия, чтобы восстановить почту,  в таком случае автоматически будет отсутствовать состав преступления.

к примеру ребята с habrahabr.ru как-то умудряются это делать, так почему же не попробовать и вам спасти самого себя?)

habrahabr.ru/post/138460/

Отпишитесь мне, будем исправлять ситуацию разными способами.