Оформление ребенка при разъезде

Брак не зарегистрирован. Имеется совместный ребенок. Жилплощадь жены. Жена имеет дочь (7 лет) от другого, а сына (3 года) от меня.

Как оформить, какие документы необходимо подготовить и подписать, не обращаясь в суд на раздел детей.

Она оставляет себе дочь, а сына отдает мне, т.к. не сможет успевать с воспитанием и финансово. Второй ребенок будет обузой. Совместная жизнь не возможна.

Необходимо оформить все документы, чтобы впоследствии не было никаких взаимных претензий. (прописка ребенка, материнский капитал, алименты, д/сад и т.д.). Какие еще могут быть подводные камни в будущем?

, Виктор, г. Москва
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку в Вашем случае спора по поводу места проживания детей не имеется необходимо составить соглашение, которое оформляется в простой письменной форме и может быть удостоверено нотариально.Никаких проблем в будущем  с воспитанием ребенка возникнуть не должно.

Удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Москва

Да, Алёна, свидетельство о установлении отцовства есть.

Текст соглашения где можно найти?

За бугор даже не тянет.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

А вы записаны отцом ребенка, то есть помимо свидетельство о рождении у вас должно быть свидетельство об установлении отцовства?

Вы можете составишь соглашение в котором пропишете, что ребенок останется проживать  с вами и также составить соглашение об алиментах у нотариуса.

Так как мама не будет лишена родительских прав, то в дальнейшем все равно она имеет право участвовать в жизни ребенка, а значит не избежать, что например, вывезти ребенка заграницу без ее согласия вы не сможете и т.д.

Если вы не будете с супруги требовать алименты на ребенка, то можете просто посмотреть в интернете примеры соглашения, поскольку оно заключается в письменной форме, если же там будь речь и об алиментах тогда нужно удостоверять у нотариуса, и тогда там вам форму и составят.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алёна.

После подписания договора (соглашения) о месте проживания ребенка и участии матери в воспитании сына и при отказе помощи материальной, могу ли позже подать заявление в суд о взыскании алиментов? Мать ребенка получает намного больше и будет получать доп. средства к существованию от "друга".