Алименты на содержании супруги до достижения ребенка 3 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно написать исковое заявление на алименты на содержании супруги до достижения ребенка 3 лет в твердой денежной сумме? какую именно сумму я могу указать в этом заявление? И как написать аналогичное заявление на алименты для ребенка? Муж официально не где не работает. Дохода от него за последний год нет ни какого. На другую работу устраиваться не хочет. Поэтому и хочу подать на развод и алименты сразу. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижневартовск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с супруга в твердой денежной форме. Но предупреждаю, что скорее всего в вашем случае суд установит суммы алиментов для ребенка и на вас до 3 лет в размере прожиточного минимума.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

если в нашем округе установлен прожиточный минимум 11400 то это будит на меня и на ребенка одной суммой или там какие то проценты от этой суммы будут? я просто ни как понять не могу какую сумму я могу указать в заявлении.

Нет, на ребенка и на себя требуйте отдельно, ведь прожиточные минимум есть и на взрослых и детей. Вы в принципе в заяявлении можете указать любую сумму, которую вы считаете объективной, но скорее всего суд все равно взыщет по прожиточному минимуму.

Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, по поводу написания заявления, то зайдите на сайт мирового суда, там есть образец, если у Вас есть пособия по уходу за ребенком, то будьте готовы к тому, что из суммы прожиточного минимума суд вычтет сумму Вашего ежемесячного дохода. А на ребенка смело подавайте, и пусть работают судебные приставы.