Собираемся с мужем купить квартиру

Собираемся с мужем купить квартиру. В собственности у мужа нет ничего, а у меня однокомнатная квартира. Муж предлагает продать эту квартиру+добавляют его родители и взять трешку. Как лучше это оформить, чтобы не остаться без жилья. У нас с мужем есть совместный ребенок 3 года, дочь от первого брака у меня и дочь от первого брака у него. Кто на что будет претендовать в случае развода?

, Алла, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лучше всего оформить в долях, соответственно вкладу каждого супруга (исходить конечно из размера сумм полученных от родителей и от продажи однокомнатной квартиры). В результате у Вас на руках будет свидетельство о государственной регистрации права на Ваши доли. И для страховки заключите брачный договор. Детям, никакой обязательной доли здесь не положено.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, новую квартиру лучше приобретать в долевую собственность, т.е. Вам и супругу сразу выделить доли, в зависимости от денежного вклада в новую квартиру, тогда после развода у каждого останется его доля в квартире.