Возможность продажи квартиры

Квартира находится в долевой собственности между отцем и дочерью. Кроме этого в ней прописана мать, инвалид 2 группы, не ходячая, которая отказалась от приватизации этой квартиры в пользу отца и дочери 5 лет назад. Квартира 2 комнатная 56 кв. метров. Родители разведены. Можно ли продать эту квартиру? Нужно ли учитывать мнение матери? И есть ли обязанность перед матерью в организации ее дальнейшего проживания. Она с дочерью и мужем в плохих отношениях. От опеки отказалась. Опеку осуществляет соцработник. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток уважаемый Андрей! Собственики квартиры имеют полное право продать ее. Прекращение права собствености отца и дочери будут основанием по которым новый владелец сможет признать мать утратившей право пользования даным жилым помещением и снять ее с регистрационного учета (если она не сделает этого сама).

Однако Семейный кодекс РФ придусматривает ряд алиментных обязательств бывших супругов и детей:

ст.90 СК РФ предусматривает, что Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

ст.87 СК РФ «1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги.

Согласно законодательству РФ, граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют за собой право на пожизненное пользование жилым помещением, в случае, если у них нет другого жилья, то есть, снять ее с регистрационного учета по месту жительства не сможет даже самый ушлый новый собственник.

Вопрос такой: мать признана недееспособной или ограниченно дееспособной? Потому что, если полностью недееспособной, то вы вправе в судебном порядке требовать назначения вас опекуном. Почему — потому что все вопросы вам придется решать с участием третьего человека. Если мать признана недееспособной, то спрашивать разрешения нужно не у нее, а у ее опекуна. Если опекун — человек вменяемый и контактный, то вам все сделать будет легко. Если же нет, то продать квартиру за приличные деньги у вас не получится, потому что квартиры с таким тяжелым обременением сложно продать за приличную цену, они уходят намного дешевле, или продаются вовсе частями. Но как бы они не продавались, как бы ни менялся собственник, ваша мама останется проживать в этой квартире, если не захочет уезжать.

Кстати, будете разговаривать с опекуном, помните, что право на имущество опекаемого опекун не имеет.

Еще затрону один момент. Если вы (ну, вот вдруг) умрете раньше матери, то независимо от содержания завещания ваша мама будет иметь право на оставшееся после вас наследство. Это просто к сведению, надеюсь, что вы будете жить долго и счастливо.