Расторжение сделки

Добрый день. Неделю назад продала бизнес (парикмахерскую). У покупателя что-то не заладилось, требует назад деньги, грозит судом. Реально ли стребовать деньги по суду? Договор купли-продажи письменно не заключался, была только расписка о получении денег от моего имени с таким текстом: я, такая-то, деньги в сумме такой-то, получила в полном объеме. Число, подпись. Заранее спасибо.

, Яна Григорьева, г. Белгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

уточните что значит вы продали бизнес- это ИП, ООО  — или  недвижимость, оборудование и т.п.? Фактически сделка между вами совершена ненадлежащим образом, поэтому у вашего покупателя есть шансы отсудить данную сумму в суде, но нужно реально понимать что же вы продали.

Яна Григорьева
Клиент, г. Белгород

ИП на момент сделки было закрыто. Продавалась парикмахерская, помещение в аренде, т.е. по сути продавалось оборудование. Но никаких документов на него нет.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если исходить из приведенного Вами текста, то можно сделать вывод о том, что Вам «покупатель» может отсудить у Вас эту сумму + %.

по сути продавалось оборудование

Если у Вас какие-либо письменные доказательства по передачи оборудования (акт приема-передачи), то можно попробовать натянуть это на расписку… но это уже на усмотрение суда т.к. если оборудование стоит более 1 000 р.  (10 МРОТ), то и договор должен был быть заключен в письменной форме.