Печь дымит,помогите

Квартира неблагоустроенная приватизированная в 2х этажном доме,в городе Вышний Волочек,печка дымит в дом,печник приходил смотрел,сказал что дымоход забился сверху ,где то у соседей,соседи разрешения разобрать их печь чтобы почистить наш дымоход не дают,есть еще выход провести газовое отопление так как стоит газовая плита и есть счетчик,но в горгазе отказывают сделать,говорят надо делать проект на весь дом,а индивидуально нет,а на весь дом сделать проект нет ни финансовой возможности и нет возможности привести туда всех соседей чтобы они написали заявление.Подскажите у меня маленький ребенок,дышать дома невозможно,что можно сделать?Помогите!

, Галина, г. Вышний Волочек
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Обратитесь в пожнадзор напишите заявление. Инспектор прибудет вынесет соответствующее постановлении выдаст представление обяжет Ваших соседей прочистить дымоход в определенный срок, предупредит о наложении штрафа за не выполнение предписания.

 2. Я так понимаю у вас нет управляющей компании обслуживающей Ваш дом. Дом у Вас находится на самоуправлении, тогда Вам нужно обратиться председателю Вашего дома собрать представителей квартир по вопросу провести газ ваш дом, администрация города может оказать финансовую помощь, что сбором документов займетесь Вы или другой желающий или разделите обязанности по сбору документов.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений прав собственника на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Елена.