Единственное жильё

Имеется долг перед частным лицом. В 2011 г заочное решение о наложении взыскания на участок земли (хотя там ещё и дом имелся). Исплнительного производства нет. Жилой дом и участок под арестом. Дом тем временем стал единственным жильём должника. Можно ли снять арест и отменить взыскание на землю.

, Дмитрий Евгеньевич, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исходя из Ваших пояснений, следует, что процесс по делу ещё не завершился. Боюсь Вам придётся дожидаться его завершения. Если, действительно, дом стал единственным Вашим местом жительства, то обратить взыскание на него по Вашим долгам не смогут, то же касается и земельного участка, на котором  он расположен. Скорее всего это была обеспечительная мера, применённая судом, и без информации о состоянии этого дела дальше советовать я не смоу.