Как подать в суд, если меня оклеветали

Здравствуйте, меня зовут Елена. Сложилась следующая ситуация: некая особа позвонила моему мужу и сказала, что я, якобы переписываюсь, встречаюсь и сплю с ее мужем. Она встретилась с моим мужем и показала ему переписку ее с ее же мужем, в которой он обвиняет меня в том, что я встречалась с ним неоднократно, при этом указывает мое имя и фамилию и называет адреса и даты, где и когда это происходило. Более того, ее муж звонит моему мужу и подтверждает это по телефону. До этого она заходила на мою страницу в одноклассниках и писала мне угрозы и унижения. Я попыталась связаться с ее мужем и он написал мне, что на самом деле она вынудила его сказать, что он находится со мной в связи. Девушка эта-работник полиции и она злоупотребила своим положением, разыскала моего мужа, звонила ему неоднократно. Детализация разговоров это подтверждает. Я-мать двоих детей, сижу дома и занимаюсь детьми и домом. В нашем дворе ведется видеонаблюдение и я могу доказать, что в указанные ей дни я провела только с детьми, отвозила и забирала дочь из музыкальной школы. Дочери моей 10 лет, а сыну 2 года. Мой муж намерен со мной разводиться, мне он не верит, хотя прямых доказательств того, что я, якобы, с ним встречалась нет. Моя жизнь походит на кошмар. Страдают мои дети. Мой муж в присутствии нашей дочери и двух моих друзей обозвал меня, оскорбил и унизил. Моя дочь очень переживает. Моей вины в этом нет. Я-примерная жена и мать. Как можно и можно ли наказать их за клевету. Заранее благодарна.

, Елена, г. Омск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ говорит следующее:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим
опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица
в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Клевета доказывается так же, как и остальные обвинения. Вам необходимо написать исковое заявление в суд и подробно изложить ситуацию. Также при доказывании необходимо собрать все необходимые доказательства — это может быть справка о каком-то нарушении здоровья, или иной документ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд исковым заявлением. Можно взыскать моральный вред.