Просрочка в банке "Хоум Кредит"

Добрый день!

В 2011 году я брала кредит для родственницы. До декабря 2013 года кредит Она гасила без нарушений, но вот уже в течении года оплаты нет. Но у меня есть расписка от нее, о том, что я ей брала кредит и где прописано, что она обязуется его выплатить. Банк звонит с претензиями мне, это и понятно. Позже начали звонить с MBA-финанс, на контакт я с ними шла, пыталась объяснить ситуацию. А сейчас пришло судебное письмо от MBA-финанс. В банк я ходила неоднократно, чтобы переделать договор об уменьшении ежемесячного платежа, так как официально я не работаю. Мне было отказано. Если дело все же дойдет до суда будет ли полезна мне расписка от родственницы? Смогут ли ее привлечь к оплате? Спасибо! С уважением, Анна (Уфа)

, Анна, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.В суде можете просить об уменьшении неустойки в

соответствии со ст.333 ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Источник: www.gk-rf.ru/statia333

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Не видя текста самой расписки невозможно судить о полезности и/или вредности указанного документа. Но, как мне видится, эта расписка вам может пригодится в уже другом суде, когда вы будете требовать возврата долга от вашей родственницы.

Удачи вам.