Как и где указать долевое участие

Как и где указать долевое участие при приобретении квартиры в ипотеку, если в ипотеку берется только зарплата мужа, материнский капитал, а жена является индивидуальным предпринимателем и в ипотеке не участвует. Но зато 3/4 стоимости квартиры дарят родители жены в качестве первоначального взноса в стоимость квартиры. Является ли брачный договор лучшим выбором в данной ситуации и что именно туда записать?

, Галина, с/с. Березовский
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Я считаю, что является. Уже изначально, практически вся квартира выкуплена на средства жены. По сути супруг будет рассчитываться 1/4 минус материнский капитал, а в случае развода раздел будет производится пополам. Я считаю, что лучше все прописать в брачном договоре. Если кому то чужое не нужно, то как правило подписывают спокойно. Прописывайте что при расторжении брака будет принадлежать бывшей супруге, а что бывшему супругу. Как будет делиться выплаченная доля с зарплаты супруга. Бывшая супруга в суде может заявить, что ипотеку платил он, а она содержала семью, и будет выплаченная доля совместно нажитым имуществом.