Нужны ли разрешение на работу и миграционная карта для гражданина Армении?

Здравствуйте , меня интересует такой вопрос , нужно ли гражданам Армении разрешение на работу и миграционная карта с 2015 года ?

, Армен, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, C 1 января 2015 года юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом режиме, без разрешения на работу. Для этого потенциальным работникам необходимо приобрести специальный патент, стоимость которого будет устанавливаться субъектами РФ.

Пребывать в Россию в порядке, не требующем визы, могут граждане стран постсоветского пространства: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Молдовы, Украины, а также ряда государств дальнего зарубежья, с которыми у России заключены соответствующие международные соглашения (Турция, Сербия, Израиль и другие).

С 1 января 2015 года действующая сегодня система квотирования и разрешений на работу для «безвизовых» иностранцев отменяется. Для того, чтобы устроиться на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю, мигрант должен будет просто указать в миграционной карте «работа» в качестве цели визита в Россию. После этого ему необходимо в течение 30 календарных дней обратиться в ФМС России за получением патента, представив помимо заявления:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • миграционную карту;
  • действующий на срок работы полис добровольного медицинского страхования или договор о предоставлении платных медицинских услуг. Договоры должны быть заключены с медицинской организацией в том регионе, где иностранец будет работать. Также они должны обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
  • документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства России;
  • документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
  • документ, подтверждающий уплату штрафа, если был нарушен срок обращения за оформлением патента.

Таким образом, с работодателей снимаются обязанности по определению потребностей в рабочей силе, а также проблемы, связанные с нехваткой квот. С 1 января 2015 года они смогут сами регулировать количество привлекаемых иностранных работников. Не нужно будет организациям и индивидуальным предпринимателям заниматься оформлением разрешений на работу. Теперь получение права работать в России – это полностью забота работника.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/592407/#ixzz3Nyfs3vvW