алименты 18 летнему ребёнку

Обязан ли мой муж платить алименты 18 летнему ребёнку если он обучается очно?Если у него есть маленький ребёнок.

, светлана, г. Петрозаводск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч., на дневном отделении(«очно»)) не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Дополню свою коллегу статьей  85 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому взрослый сын имеет право на алименты только если он инвалид и нуждается в помощи.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судебная практика, однако другая ч. 1, ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
В силу п. 3, ч. 1. ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ к нетрудоспособным относятся дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Данное право осуществляется в судебном порядке в твердой денежной сумме, конечно при её определении размера суд учтет нахождения у отца и малолетнего ребенка.