Как продать комнату в общежитии

Здравствуйте.У меня такой вопрос.В доле в комнате 9кв.м. нас 3 собственика по 1/3 доли у каждого.Мы хотим продать без покупки нового жилья так как мы давно живем с мамой и у нее свой дом. мы знаем что его долю нужно положить ему на книжку предоставить ему праписку. Но правда ли что мы должны ему еще и подарить в доме долю?

, Анна, г. Астрахань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Продажа комнаты и дом вашей мамы никак юридически между собой не связаны. Каждый продавец получает свою долю денег, полученных от продажи комнаты и распоряжается этими деньгами по своему усмотрению. Прописаться в доме Вашей мамы можно только с разрешения Вашей мамы (поскольку она является собственником дома). Распоряжаться домом (продавать, дарить, завещать) может только собственник дома, т.е. ваша мама. Никто не может принудить ее распоряжаться своей собственностью. Дарить долю в доме или нет-это воля вашей мамы.

Анна
Клиент, г. Астрахань

ТАК В ОПЕКЕ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕМУ ЕЩЕ СОБСТВЕННОСТЬ ПОМИМО ТОГО ЧТО ПОЛОЖИМ ЕМУ ЕГО ДОЛЮ НА КНИЖКУ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?????

Если одним из собственников является несовершеннолетний, то для продажи его имущества (В данном случае доли) требуется разрешение органа опеки. Законный представитель ребенка должен предоставить органу опеки гарантию того, что имущественное положение ребенка не ухудшится после продажи этой доли.  Орган опеки может потребовать либо предоставить долю в другом жилом помещении, не худшем. чем было, либо положить деньги от продажи его доли на счет ребенка. Один из вариантов, но не оба!!!