Возврат качественного товара

Добрый день

Я купила цветомузыку в магазине для подарка родственнице,ей этот подарок не понравился.Могу ли я вернуть товар продавцу или возникнут проблемы?

, анастасия Иванова, г. Череповец
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Федеральный Закон «О защите прав потребителей» в данном случае предоставляет Вам право в течение четырнадцати дней с момента покупки обменять товар на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, при условии, если такой товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
И только лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вернуть деньги Вы можете лишь в случае отсутствия аналогичного товара в магазине на момент обращения

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (здесь указаны электромузыкальные инструменты, однако, цветомузыка относится к инструментам сопровождения звука цветовыми эффектами).

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу

С уважением, Елена.

.

анастасия Иванова
Клиент, г. Череповец

то есть получается,что магазин обязан вернуть деньги?Это точно не сложно технический товар?

Анастасия, магазин обязан вернуть деньги, но не по причине, что товар Вам или кому-то другому «не понравился». Если Вы придете в магазин с таким заявлением, деньги Вам не вернут. Внимательно отнеситесь к основаниям.

Вы уже ознакомились с перечнем товаров, указанных в Постановлении Правительства, поэтому смотрите: в п. 11 отмечено: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Я уже Вам указала, что Вы должны опираться на то, чем является цветомузыка (см. выше).

С уважением, Елена.