Право на вселение в неприватизированную квартиру

Здравствуйте! После смерти деда и бабушки осталась неприватизированная квартира. Дочь и внук прописаны в комнате гостинного типа 12м2. Имеют ли они право прописаться в освободившуюся квартиру?

, Вероника,
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Неприватизированная квартира является муниципальной собственностью. Вселиться в нее возможно только в случае   признания  в судебном порядке  дочери или внука членом семьи умершего нанимателя.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Прописаться уже не имеют.

Для того чтобы квартира осталась за кем то из родственников, необходимо было руководствоваться ст. 70 ЖК РФ вселяться (регистрироваться по месту жительства) в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя

Если в судебном порядке решать вопрос, необходимы доказательства того, то кто то из членов семьи проживал в данном жилом помещении и до сих пор проживает.

Данный вопрос не такой уж и легкий и здесь необходимо разбираться детально, для того чтобы решить его. Сколько лет дочери, проживала она в данной квартире, до какого времени… Детально все необходимо.

Вероника
Клиент

Проживание- это значит регистрация?

Не факт. Наниматель мог без регистрации вселить в качестве члена семьи с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя совместно проживающих с ним.