Увольнение по инициативе работодателя

Я пенсионер, 62 года. Работаю в Мостотряде мастером. В данный момент нет заказов и руководство вынуждает увольняться по собственному желанию. Как юридически грамотно вести себя в данной ситуации.

, Шалин Владимир Михайлович, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир Михайлович!

Если у вас нет никаких нарушений по работе, то уволить без Вас без Вашего согласия возможно: при нарушении трудовой дисциплины, по соглашению сторон, по сокращению штата, в соответствии с медицинским заключением и в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Если Вы не хотите писать заявление на увольнение по собственному желанию, то работодатель заставить Вас не может. В противном случае, Вы вправе обратиться в суд о признании увольнение незаконным и о восстановлении на работе.