Отпуск начинается после 24-00 (вахта)

работаю сутки через трое, на дежурство мне 9 января смена начинается с 08-30, а отпуск официально начинается 10 января, должен ли я заступать на дежурство?

, Вадим, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вадим!

С учетом графика отпуск предоставляется с первого рабочего дня после отдыха. Ежегодный оплачиваемый отпуск  должен был быть Вам предоставлен с того дня, когда Вы по графику своей смены должны были бы приступить к работе. Если Ваш график — сутки через трое — значит, на четвертый день.

Если Вы не заступите на дежурство 9 января в 8.30, то Вам могут это посчитать как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями.