Правомерно ли работать 7 часов в праздник, а получить за него 1 день отгула?

Здравствуйте! Сегодня праздничный день календаря 5 января, заставляют работать с 8 до 16 часов как в обычный день с перерывом на обед 1 час , обещают дать за этот день 1 отгул. Правомерно ли это?

, Резеда, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет не правомерно.

Согласно ст. 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.....

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Резеда
Клиент, г. Казань

Если в двойном размере идет оплата , то получается за отгул в рабочий 7-часовой день я должна работать в праздник не более 4 часов?

за отгул в рабочий 7-часовой день я должна работать в праздник не более 4 часов?

Не менее двух. И не более двух смен подряд.
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени то оплата  за выходной день должна быть не менее двойной дневной или часовой ставки.

Если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, то в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

(Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ)

Резеда
Клиент, г. Казань

Вы так расплывчато отвечаете, если я Вас правильно поняла : праздник работа 2-4 часов -это 1 отгул.

Праздник работа до 7 часов-это ???? дней отгула потом???

 1 дополнительный   день отдыха.