Обмена товара без чека

В ноябре 2014 года папе подарили айфон 6. 4 января этого года телефон сломался в виду заводского брака :полетела флеш-память, которую не ремонтируют. Так как телефон подарен, соответственно чека у нас нет. Можно ли в таком случае произвести обмен телефона на такой же в магазине, где он был приобретен?

, Виктория, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Да,  конечно можно. В законе о защите прав потребителей прямо сказано,  что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (ст. 18).

Также Пленум ВС 17 разъясняет

 Исходя из пункта 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.Кроме того,  в сотовых телефонах и айфонах имеются  IMEI которые индивидуальны. Они наклеены на коробку,  вписаны в гарантийный талон. По номеру можно проверить покупался ли айфон в этом магазине.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Виктория! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый день. Да, это возможно, но только доказывать, что телефон приобретен именно в этом магазине придется самостоятельно, например при помощи свидетелей

Закон о защите прав потребителей. Ст.15

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но, в данный момент поменять его возможно только, если после проведения проверки качества товара будет установлено, что недостаток неустранимый, в противном случае можно рассчитывать только на ремонт

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товараПри этом,существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Поэтому сейчас Вам необходимо требовать принятия товара продавцом и проведения экспертизы, а уже по ее результатам принимать решение что именно требовать с продавца. При этом, проведенную им экспертизу Вы можете оспорить в суде