Пропискаться на маленькую жилплощадь к маме

Здравствуйте! Подскажите смогу ли я прописаться у мамы,если дом не приватезирован и там где то выходит 2кв.метра на человека.И потом прописать туда детей?

, Svetik, г. Вязьма
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прописка человека в свою муниципальную квартиру

В социальном жилье наниматели подписывают заявление о прописке дополнительных жильцов, свидетельствуя, что они не против данного действия. Согласно Жилищному кодексу (ст. 67, п. 1), наниматели могут дополнительно вселять в квартиру других людей.

Если собираетесь рассчитать налог на дарение квартиры, то следует знать какова кадастровая стоимость квартиры. Узнайте 3 способа определения кадастровой стоимости.

Инструкция перевода жилого помещения в нежилое расписана по данной ссылке. Сам процесс описан в 3 основных этапа.

Порядок прописки:

    Если прописывающийся не является близким родственником нанимателям, то сначала необходимо обратиться в Департамент Управления Имуществом и заполнить заявление о намерении прописать этого человека. Обращаться должны все совершеннолетние наниматели квартиры, имея при себе паспорт, ордер или договор соц. найма.

    Департамент не даст согласие на прописку, если после вселения прописывающегося в квартиру, ее общая площадь на каждого зарегистрированного человека в ней будет меньше учетной нормы проживания.

    Учетная форма проживания на одного человека равна от 8 кв.м. до 18 кв.м., т.к. в каждом городе и регионе она разная. Также нормы отличаются для отдельной и коммунальной квартиры. Например, в Москве учетная норма равна 10 кв.м, и у Вас в отдельной муниципальной московской квартире проживают и прописаны 3 человека, ее общая площадь равна 36 кв.м. Получается на каждого 38 / 3 = 12 кв.м. И если прописать еще одного человека, то выходит 38 / 4 = 9 кв.м. на каждого, что меньше учетной нормы. В этом случае Департамент откажет в прописке.

    Исключение – новорожденные дети. Ограничения их не касаются, невзирая на нормы площади, согласие или несогласие наймодателя.

    После того как согласие департамента получено, прописывающему, если он прописывается в другом городе, надо выписаться со старого места жительства, если в том же, то это не обязательно. Выше находится ссылка на подробную статью о выписки (снятии с регистрационного учета), если находится в другом городе.Прописывающему и всем совершеннолетним нанимателям необходимо обратиться в паспортный стол ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или в УФМС где каждый заполняет заявление(форма №6) по своему образцу – наниматели заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья (для этого надо заполнить в нижней части заявления отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался).

    В некоторых паспортных столах и УФМС нанимателям и прописывающему дают на заполнение один бланк заявления на двоих. Еще вместе с заявлением прописывающему сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как видите, в каждом отделении свои порядки. Бланк заявления по форме №6 можно скачать отсюда (с отрывным талоном) или взять у регистратора. Образцы для каждого висят в информационном щите.

    Вместе с заявлением приложить:
    • наниматели – паспорт РФ, одер или договор социального найма, разрешение от Департамента Управления Имущества на прописку (если прописывающийся неблизкий родственник).
    • прописывающийся — паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным).

      Нанимателям можно не предоставлять ордер или договор соц. найма, а только сообщить реквизиты договора в заявлении. Но придется ждать прописку еще 5 дней из-за проверки реквизитов.

    Далее сотрудник паспортного стола или УФМС проверит оригиналы документов и после проверки заберет у прописывающегося паспорт и назначит срок его получения (3-7 дней).В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.

Напоминаем, что если у прописанного человека родятся дети, то согласие от нанимателей и наймодателя на его прописку не потребуется. Детей пропишут в любом случае.

Процедура прописки человека в квартиру без его присутствия

Законом определено, что без личного присутствия граждан нельзя никого регистрировать или снимать с регистрационного учета (ст. 31 Постановления РФ). Но случается, что нужно прописать, например, больного или престарелого члена семьи, за которым нужен уход, но он не может самостоятельно ходить по кабинетам.

В таком случае инструкция такова:

    Для начала прописывающему, если он прописывается в другом городе, надо выписаться со старого места жительства, но если в том же городе, то выписываться обязательно. Выше находится ссылка на подробную статью о выписки (снятии с регистрационного учета), если находится в другом городе.Можно оформить доверенность на совершение действий от имени прописывающегося, чтобы ходить за него по кабинетам. Для этого нужна оформить у нотариуса не генеральную доверенность, а специальную или разовую.

    Также можно вызвать нотариуса куда нужно, например пригласить на дом (услуга платная). Он засвидетельствует заявление, которое заполнено прописывающим. Бланк и образец предоставит нотариус. Если человек слеп или ограничен в движении, напишите заявление за него. Если человек не может подписать заявление самостоятельно, то приглашается так называемый рукоприкладчик (ст. 160 ГК), которого больной попросит подписать за него документ. Им может быть любой сосед или знакомый. Он должен быть адекватный (дееспособный), совершеннолетний, говорящий по-русски и не имеющий отношения к данному действию (незаинтересованное лицо) и, разумеется, с паспортом.

    В присутствии нотариуса прописывающийся, с письменного согласия всех совершеннолетних собственников квартиры, подпишет нужный документ. Нотариус оформит все так, как нужно.

    Интересует где получить выписку из домовой книги? Читайте подробное руководство для получения этой выписки.

    При сдаче квартиры в аренду, собственнику необходимо знать многие нюансы и остерегаться мошенников. В статьеhttp://prozhivem.com/kvartira/arenda/kak-pravilno-sdat.html написаны инструкция и советы при сдаче своей квартиры.

    При покупке квартиры молодой семье можно получить до 30% от ее стоимости.Здесь читайте условия и инструкцию для получения соц.выплаты.

    Затем от имени отсутствующего все совершеннолетние собственники в паспортном столе ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или УФМС нужно заполнить заявление по форме №6 на прописку. Если по доверенности, то еще заявление за прописывающего заполняет доверенное лицо. Бланки и образцы заполнения даст регистратор.

    В некоторых паспортных столах и УФМС вместе с заявлением могут дать на заполнение и листок прибытия (заполнять его можно, если есть доверенность). Как видите, в каждом отделении свои порядки.

    Вместе с заявлением предъявить:

    • паспорта собственников квартиры;
    • паспорт прописывающегося;
    • свидетельства о регистрации права на квартиру;
    • заявление прописывающегося на прописку (если заранее засвидетельствовал нотариус);
    • нотариально заверенную доверенность (если есть);
    • листок убытия (если прописывающий выписался заранее);
    • прописывающейся должен предъявить военный билет и прописной, который заранее берется в военкомате (военнообязанным).
    Регистратор на основании заявлений проверит присутствие всех собственников и приложенные документы. Далее он заберет паспорт прописывающегося и назначит срок его получения (3-7 дней).В назначенный день забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства. Его можно получить, воспользовавшись доверенностью или пунктом 62 Административного регламента ФМС РФ N 339, где прописано об исключительных случаях и выезде сотрудников на дом.